18006677229, 加入收藏 | 联系我们
常见问题
在线咨询

律师平时业务繁忙,如果电话没接人听或者繁忙,您可以在线留言,我们会尽快的回复您!

您现在的位置是:绍兴离婚律师 > 常见问题 > 婚前一方父母出资的房产归谁 >

婚前一方父母出资的房产归谁

来源:绍兴离婚律师浏览次数:4 时间:2020-01-18 09:54

  婚前一方父母出资为小两口买了房子,就是希望小两口能够有自己房子居住,日后能够好好的过日子。但是如果小两口在之后的生活中,出现了感情不和而要离婚的情况,夫妻离婚的时候也会涉及到对房产的分配。那么在这个时候,房子到底归谁所有呢?

  一、婚前一方父母出资的房产归谁

  由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

  1.父母婚后全款出资,房屋登记在其子女名下。视为父母对其子女一方的赠与,即该房屋归其子女所有,非夫妻双方共同共有。

  2.父母部分出资,剩余房款由夫妻双方共同支付。则出资父母并不能取得房屋的所有权,也就无法决定将房屋赠与自己子女并将房屋登记在自己子女名下。

  父母部分出资时一般只能决定其出资份额赠与何方,鉴于房屋产权登记在出资方自己子女名下,将父母出资部分认定为只向自己子女的赠与更加合理合法。

  3.一方父母出资,房屋产权登记在另一方名下。按照日常经验法则,除非当事人能够提供父母出资当时的书面约定或声明,证明出资父母明确表示向子女的配偶赠与,一般应认定为向夫妻双方的赠与。

  4.一方父母出资,房屋产权登记在夫妻双方名下。该房屋应当认定为夫妻共同财产。

  5.双方父母婚前出资,房屋产权登记在双方子女名下。则应认定为对各自子女的个人赠与,那么双方子女用该赠与资金购买房屋行为自然等同于个人出资行为。相应的,不管事后双方子女有无婚姻关系抑或该房屋所有权登记者是谁,都应视为子女双方按各自出资份额共有该房屋的所有权。

  6.双方父母婚后出资,房屋产权登记在双方子女名下。则应认定为对夫妻双方的赠与,除非父母明确表示赠与给一方。

  二、法律规定

  《婚姻法解释(三)》第7条规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

 

分享到:
离婚诉讼能不能对财产反诉 女方协议离婚共同财产分割、子女抚养权、债务分担怎么写

绍兴离婚律师

QQ在线

在线咨询

18006677229

cache
Processed in 0.011295 Second.